【精华】数学日记模板汇编八篇
一天的时间即将结束了,今天我们都做了什么了呢?是时候写好总结,写好日记了。好的日记都具备一些什么特点呢?下面是小编帮大家整理的数学日记8篇,欢迎阅读与收藏。
数学日记 篇1
5月15日 星期日 晴
50乘以2
100最近在数学王国里名气大得惊人,许多数字都想和100交朋友,50和2很幸运,被100选中做它的两个因数。
可是,50和2不一会就吵起来了,它们都想做第一个因数。
50说:“小家伙,要不是我把你乘以50,你不可能达到100,我的功劳大,让我做第一。”
2说:“笨大个,要不是我把你乘以2,你也不可能达到100,我的.功劳大,让我做第一。”
小朋友,你觉得它们有必要为这个事吵架吗?
数学日记 篇2
我们学了用镜子来观察物体,我发现了有意思的现象。比如说数字“7”会变成“<”,有趣吧!比如说有对称图形,把镜子放在对称轴上会出现另一半的图形。用镜子还可照时间、数字......
原来照镜子里也有数学知识呀,我以后一定多观察。
数学日记 篇3
星期天,我和爸爸、妈妈还有姐姐去外婆家。
到了外婆家,发现有很多苍蝇。爸爸说,我们来比赛拍苍蝇吧。于是我们分成2组,爸爸当然和妈妈一组了,而我就和姐姐一组。比赛的规则很简单,那就是在规定时间里哪组拍的'苍蝇多,哪组就赢。
只听爸爸一声令下,我们就开始了。我看爸爸一下就拍到三只苍蝇,真是老将上场,一个顶俩,看来我和姐姐真是“武大郎服毒——横竖都是死”。我拍啦拍,好不容易才拍了五只,姐姐也在一旁努力拍着。爸爸和妈妈象真的比赛一样努力着,我想可不能输给爸爸妈妈,于是我又加了把力。半个小时过去了,比赛结束。
按要求我来数苍蝇,我拍满8个放到一边,一共放了5次,姐姐拍满5个放到一边,一共放了3次,那我们就一共拍了:8×5+5×3=55个,爸爸妈妈一共拍了40个,55>40。我和姐姐赢了,我一蹦三丈高,姐姐也在一边笑了。
数学日记 篇4
一学期的收获
一学期即将结束,我们学了除法,万以内数的认识,克和千克,万以内加法和减法,统计,还有马上就学完的找规律,这些知识给我们带来了很大的益处,比如说怎么去买东西、付钱。解决生活中的实际问题。
主要是为三年级打下牢固的基础。
我的收获
金秋九月,瓜果飘香。今天是开学的第一天,我们来到了久违的校园里,来到教室。第一节课是数学课,我做好了上课的.准备。上课了,王老师和我们一起复习了上学期学过的长度单位米和厘米,一米=100厘米,王老师说:“你们现仔细观察尺子,你们发现了什么?”我认真观察了一遍,高高地把手举了起来:“我发现1厘米到2厘米之间有10个小格。”王老师接着问:“你们知道这一小格是多少吗?”我们齐声回答:“一毫米。”“那么1厘米等于多少毫米?”我们说:“一厘米=10毫米。”老师问:“为什么?”我回答道:“因为一厘米里面有十个1毫米,所以1厘米=10毫米。”我们后来又学习了有关分泌的很多知识,。1米=10分米,一分米=10厘米。那么这样的话,这些长度单位的兄弟姐妹老大就是米,老二是分米,老三是厘米,老四就是毫米。
今天我的收获非常大,因为我又认识了一位新朋友,就是毫米。
劳动中的数学
秋天是个收获的季节。国庆放假,我和爸爸、妈妈迫不及待的到姥姥家帮忙收获农作物。一路上都是农民伯伯们在忙碌的身影。今年是个丰收年,他们个个脸上挂满了开心的笑容。姥姥家也不例外,等我们到的时候,他们已经收割完毕了,增长雇佣机器秸秆还田。这种机器每亩地需要40元,姥姥家种了11亩葵花,一共需要40×11=440元。秸秆还田后还需要雇佣机器犁地,犁地每亩也是40元。姥姥家需要犁的地共有14亩,14×40是多少呢?我这样想:10个40是400元,4个40是160元,160+400是560元。呀!这两项就得花1000元呢!姥爷笑了:“孩子,现在科技发达了,很多苦力活可以用机器代替,这点钱半亩葵花就赚回来了。”我也笑了:“如果科技越来越发达,就可以实现农业现代化了,到时候农民伯伯就轻松多了。”姥爷摸着我的头说:“那你就好好学习,我们就把希望寄托在你身上了。”我向姥爷敬了个礼说:“保证完成任务!
数学日记 篇5
今天是星期五,考卷发下来了,当我看到成绩时,我简直不相信自己的眼睛,只有86分比上次还差。
看到别人考100分我真是又羞愧又羡慕,恨不得自己也考100分。但都怪自己粗心大意这个毛病,还怪我检查考卷时还没把正面一半的考卷检查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。
而且我明明检查出来一题是错的,但没来得及改,就收卷了,那题4分,如果把这题的分数加上去,我就可以考90分,这次考试给我的一个教训:考试前除了除了吃饭以外其它什么也别吃。
而且检查是写起字来要快,要细心,不要写错字,不然对的会变错的',而且要多算几遍,写答案时要快一些,不能粗心,因为过一会儿就有时间检查了。
我在这个月里,更加努力,因为我面临的不将是小考,而是期末测试,我一定会努力努力再努力,在考试的时候发挥我最好的水平,争取更好的成绩。
开篇之语:数学日记就是让学生以日记的形式记录下他们自己对每天数学教学内容的理解、评价及意见,包括自己在数学学习中的真实心态和想法。数学日记网小编整理了小学生1—6年级数学日记范文供同学们参考写作,请阅读五年级数学日记:分数!
最近我们学习了分数的再认识,分数的再认识已经不仅仅是几分之几。而是用图来表示分数,比如说一个圆形,平均分成四块,每一块就是圆形的四分之一。我们还学习了真分数和假分数。假分数就是分母比分子小或分母分子相同,而真分数就是分母比分子大。所以假分数就大于1,而真分数就小于1。
比如说有两个一样的图形,每个图形都平均分成两份,第一的图形涂了两个格子(一分之一),而第二个图形只涂了一个格子(二分之一)。这两个图形可以用真分数来形容,那就是四分只一,用假分数来形容就是二分之三。也可以用一又二分之一来形容。这是带分数,带分数是由一个整数和一个真分数的组合而成的。
假分数可以化成带分数,而带分数也可以化为假分数。假分数如何化成带分数呢?就用它的分子除于它的分母,再从上念到下。比如说是三分之七的话,那化成二又三分之一。商就是那个整数,而除数就是分母,余数就是分子。所以就是二又三分之一。
数学日记 篇6
20xx年8月6日星期六
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是乎我在菜市场边走边看菜的价格,考虑这数目。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的'新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
数学日记 篇7
那天,数学的一个单元学完了,老师就进行了一次测试。
拿到试卷,我先大致浏览了一下,嘿,好简单!我不禁沾沾自喜,立即拿起笔马不停蹄地奋笔疾书起来。“沙沙沙”不到20分钟,我就一口气答完了所有的题目,笔朝桌上一扔,也不检查,就趴在桌上神思起来。想着想着,我好像听到了冯老师那响亮的又略带点喜悦的声音:“徐浩宇100分!”又仿佛看见了我满面春风,伴着同学们羡慕的`目光和掌声走向讲台……我越想越得意,竟控制不住地笑了起来。
真的到了报分的那天,我自信满满地来到学校,走路时甚至连门都嫌小,更别说拿正眼看人了。报分了,看着同学一个个沮丧地下台,看着座位上等待报分的同学担忧的模样,我又忍不住地漾起笑容。突然一个冷冷的声音传来:“徐浩宇84,要严重批评。”我一下子僵住了。我以为自己听错了,环顾四周,发现全班同学都目不转睛地盯着我,我确定了这一现实。我羞得满脸通红,真恨不得找个地洞钻进去。我呆呆地站起来 ,呆呆地取回了试卷。
下课了,我独自趴在桌子上,看着试卷上一个个的红叉,又想到自己之前的骄傲自满,自以为是,真是后悔不已。突然,我感觉自己的视线模糊了,眼泪从眼眶里顺着鼻梁流下来,滴在桌子上,滴在试卷上……
那一次,我哭了,伤心地哭了!
数学日记 篇8
20xx年3月13日 星期四 晴
今天星期六,爸爸、妈妈带着我和弟弟去动物园玩,我们看了许多动物。妈妈问我:“猴子有15只,大象有4只,猴子比大象多几只?”我马上说:15-4=11(只)猴子比大象多11只。妈妈说:“你还发现了哪些数学问题?”我说:“那这个题还可以这样问:大象比猴子少几只?”妈妈说我很聪明,还会举一反三呢!
【数学日记】相关文章:
数学的日记 关于数学的日记06-13
学数学数学日记04-07
数学的日记06-19
数学日记01-07
数学的日记07-02
【经典】数学的日记10-24
小学生数学日记:数学日记06-02
数学日记_日记大全05-22
数学小日记_日记大全05-20
优秀的数学日记11-26