精选四年级暑假数学日记三篇
时间如快马般匆匆,一天又过去了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,这时候,最关键的日记怎么能落下。是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编收集整理的四年级暑假数学日记3篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。
四年级暑假数学日记 篇1
20xx年X月X日 晴
我和妈妈一起去超市购物,准备找找千克和克。走进超市,首先来到了饼干柜旁,这么多琳琅满目的饼干中,我选择了我最喜欢闲趣饼干,我仔细看了看,终于在角落里找到了“净含量100克”,说明这包饼干不含袋子的重量是100克,那要是有10包这样的`饼干不就是1千克了。
接着我们又来到买米的地方,我发现一袋米要10千克,如果我们家每天吃2千克的话,我家每个月就要吃60千克,也就是这样的6袋米了。
后来我又看到了16个鸡蛋大约有1千克,一个菠萝大约2千克,一个西瓜大约3千克
今天,我收获真多啊,我感受到了数学中学到的千克和克这个知识,在生活中数学真的很重要。
四年级暑假数学日记 篇2
今天,我在家发现了一个数学问题。 我发现一杯可乐800克,一杯绿茶500克,一杯冰红茶不知道多少克,于是我又补充了一个信息———————冰红华考范文网察身边的数学问题。
我按照老师教的方法算:800—200=600,再600+500=1100,最后1100+800=1900,所以一共1900克。 我认为在日常生活中还有许许多多的.数学问题,希望小朋友们能多多观察身边的数学问题。
四年级暑假数学日记 篇3
20xx年X月X日 晴
今天天气特别晴朗,妈妈带我去去买菜,我高兴的从床上跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的`豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)因为算出了结果我更高兴了!
【四年级暑假数学日记】相关文章:
暑假数学日记11-21
暑假数学日记(经典)04-06
四年级暑假数学日记11-07
四年级暑假数学日记03-22
【热】暑假数学日记11-28
暑假数学日记【热门】11-28
关于暑假数学的日记01-19
[荐]暑假数学日记06-08
(必备)暑假数学日记04-04
(热门)四年级暑假数学日记05-16