有关二年级数学日记范文集合六篇
一天将要结束了,想必有很多难忘的瞬间吧,是时候写好总结,写好日记了。那么你真的懂得怎么写日记吗?下面是小编收集整理的二年级数学日记6篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
二年级数学日记 篇1
星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。 你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17.9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110克的`牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1元买不到20克。所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”
二年级数学日记 篇2
3月10日星期三 晴
今天早上,妈妈到超市去了,爸爸带我去买菜。来到菜市场一看,菜的品种真多呀!有翠绿的黄瓜、紫色的茄子、活蹦乱跳的鱼儿、张牙舞爪的龙虾……我们先来到蔬菜摊前,买了2斤黄瓜(4元一斤),4斤土豆(3元一斤),2斤青菜(2元一斤)和2斤蒜苗(3元一斤)。然后来到卖肉类的`地方,买了2斤牛肉(每斤16元)。最后我们来到水产品的摊位前,买了一条2斤重的草鱼(每斤8元)。爸爸问我:“你能算出今天我们买菜共花了多少钱吗?”我一扬头,说:“当然可以!”说完我就埋头心算起来。
我是这样算的:
买蔬菜花了:2×4+4×3+2×2+2×3=30(元)
买牛肉花了:16+16=32(元)
买鱼花了:8×2=16(元)
总共是:30+32+16=78(元)
算好后,我高兴地对爸爸说:“总共花了78元。”爸爸又说:“我今天带了100元钱,你算算我现在还剩多少钱?”我想了想便说:“你带了100元,花了78元,那现在应该还剩100-78=22元钱。”爸爸微笑着对我说:“好,不错,作为奖励,给你买草莓吃。”
我高兴极了,因为草莓是我最爱吃的水果。
二年级数学日记 篇3
今天真开心,爸爸妈妈带我和妹妹去了我们一直很早就想去的。
上午十点我们首先到了地铁站,我们共四人买了四张票,每人两元,共八元,大概一千八百远,因着对动物园有一种迫不及待的感觉,所以很快就到地方了,因人很多所以需要排队买票,看到门票价格表显示;成人三十,儿童十五,好吧我们四人,两个大人,两个小孩,还没有轮到我们买票其实我心里就已经算好我们需要花费多少了,嘿嘿厉害吧,两个大人六十,两个孩子三十,四人共九十元,爸爸妈妈也夸我真棒。
进园后首先去坐了缆车,每人10元,四人共四十元,在缆车上我看到了四只大老虎、六只小老虎、两只狮子、五只鸵鸟、六只羊驼、五只狐狸、两只猩猩,其实还有很多动物就不一一提了。
大概下午四点半我们依依不舍的.离开了动物园,来到了地铁站买票回来了,到家后爸爸问今天开心吗?我和妹妹就异口同声的说开心!最后爸爸又问了一个问题看我和妹妹谁先答出来,爸爸说我们今天买票共花费了多少?我想了想;来回的地铁票十六、动物园门票九十、缆车票四十,好吧我最快的回答一百十四六,爸爸最后给我竖起了大拇指!
二年级数学日记 篇4
今天晚上,我和贾若琛、陈子赫、赵相辰一起到龙湖公园卖报纸。
开始分组了,我和贾若琛一组,陈子赫、赵相辰一组。马上行动!我和贾若琛先沿着左边的路一边走一边大声喊:“电视报!下周电视报!”不到一分钟,我们组就卖了两份,而他们连一份也没卖出。
后来,我们就一个一个地问。如果是男的,我们就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就这样,经过努力,我们卖完了手中的`报纸。而陈子赫他们组才卖了4份,我们就帮他们一起卖。
所有的报纸终于卖完了。大伙一起分享胜利果实。我们一共批发了23份邯郸广播电视报。每份批发价是8角,零售价是1元,卖1份报纸就可以赚2角钱,全部卖完我们一共赚了4元6角。赵相辰卖了2份,分得4角钱,陈子赫卖了5份,分得1元,我和贾若琛卖得最多,一共卖了16份,分得3元2角,我们一人1元6角。真高兴呀!
叔叔为了奖励我们,带我们去吃了刨冰。吃完刨冰后,我们依依不舍地告别了。不过,下个星期四我们还要一起去。
二年级数学日记 篇5
这几天,老师教厘米和米的知识,我学了以后,回到家里,看见妈妈在洗衣服,我看见了洗衣机,灵机一动,我就从笔盒里拿出了一支没削过的铅笔,量了一下,洗衣机大约有5支铅笔高,大约一米,宽有3支铅笔宽,大约60厘米。最后我拿出布尺,重新量了一次,跟我估计的`只差几厘米,我真高兴。
11月16日星期三 天气:阴
二年级数学日记 篇6
今天爸爸教我看广州市地图。这张地图的`比例是1厘米=9.2公里。我在地图上量了一下从白云区太和至钟落潭的距离,是1.5厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×1.5=13.8公里。我又量了从广州至从化的距离,结果是6.7厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×6.7=61.64公里。
【二年级数学日记】相关文章:
数学日记 数学日记二年级下册04-02
二年级的数学日记11-21
数学日记二年级03-19
数学的日记 关于数学的日记06-13
二年级学生数学日记11-21
关于二年级的数学日记11-17
二年级寒假数学日记12-20
二年级学生的数学日记[经典]07-15
数学日记二年级下册02-02
二年级优秀数学日记01-14