当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-10-09 03:51:01 数学日记 我要投稿

【精选】四年级数学日记锦集10篇

  一天的时间眼看就要结束了,一定有不少感想,请好好地记录下在日记里。快来参考日记是怎么写的吧,以下是小编整理的四年级数学日记10篇,欢迎大家分享。

【精选】四年级数学日记锦集10篇

四年级数学日记 篇1

  在数学王国里,约等于和小数点是堂兄弟,约等于是堂哥,小数点是堂弟,由于有了小数点,约等于便很少用了,所以,约等于便嫉妒起小数点,并把小数点绑架了。由于小数点不见了,数学王国便乱套了,比如,3.4变成了34,1.0001变成了10001!,人们也纷纷向数学王国投诉,说:“面包由3.41元变成了341元,打印从0.31元变成了31元……”,这时,约等于便自告奋勇地跑到国王前,说让充当小数点的位置,国王采纳了这个建议,但约等于上任后不久,又有人来投诉了:“有个国王要打某个敌人目标,距离是1345.63千米,用约等于算就是1346千米,不但没打中,目标反被对方击中了,要在床上养伤一个月!,所以国王便把约等于辞掉了。约等于看自己不但没”有把事情办好,反而办砸了。便把小数点放了出来,小数点便去国王那告状,国王便把约等于送入了监牢,约等于在监牢里感叹到:“叹,真是自食其果呀!”其实约等于并不是没有用,约等于也可以补上小数点不足的.地方呀,比如:0.31可以约等于0.3元,没有了那一分钱,人们就好给钱,好找钱了,所以小数点和约等于同样重要,都是缺一不可的。

四年级数学日记 篇2

  20xx年X月X日 晴

  傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?

  我没有被这道题吓倒,难题能激发我的`兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。

四年级数学日记 篇3

  在生活中可以碰到许许多多的数学问题。有一天,我和老爸一起去买东西,共花了130元钱,而老爸想试试我的能力,就对我说:“儿子呀,假设10元表示A,20元表示B,50元表示C,100元表示D。根据这个信息,你讲讲可以列多少个方程呢?”。我想,A+B+D=130元、A+B+2C=130元、A+6B=130元、2A+3B+C=130元、3A+5B=130元、4A+2B+C=130元。我说:“有6种”。老爸说:“这么简单都不知道,有无数种呀”!我又想了一下说:“呀!

  我只想到加和乘,没想到减与除”。爸爸又说:“你也错了,加和乘也不止这么点,自己回去好好想想吧”!

  这次老爸的这个问题让我懂得了遇到问题要考虑全面,仔细推敲,全面准确理解题意,否则便轻易忽略了另外的.答案,犯以偏概全的错误。

四年级数学日记 篇4

  十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。

  这次出游,我们采用的是“AA制”,什么是“AA制”呢?就是在行程中所有的开支都先由一个人掂了,再到最后平均分配。我们的口号就是:“吃自己的,多吃了赚,少吃了亏,自己看着办

  从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的钱去掉了。

  我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“AA”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,怕点了我会难堪,等回去之后就会说“XX菜真的很好吃,但是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“AA制”,这可是外国人很时尚的'自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。

  希望“AA制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!

四年级数学日记 篇5

  放假这几天,爸爸、妈妈和好朋友们准备出去春游。这几家人加起来有9个人(6个大人,3个小朋友)。我和妈妈为了做好准备工作,就到了超市去购物。

  妈妈为了考考我,到了卖小面包的货架旁,问:“这一包8元钱,每包有8个,3个小朋友每人一包,一共有多少个小面包需要付多少钱?”我想了一下,回答:“3*8=24(元)8*3=24(个)一共有24个小面包需要付24元钱。”接着我们来到了卖优酸乳的. 货架旁,妈妈又问:“一盒优酸乳3元钱,我们有9个人,每人一盒得多少钱?”我说:“妈妈这太简单了,3*9=27(元)一共需要27元钱。”最后,我们来到卖火腿肠的货架旁,妈妈再次问我:“1包火腿肠20元钱,每包10根,我们每人发2根,我们一共要买多少根,每根多少钱,一共需要花少钱呢?”我说:“这可难不倒我,9*2=18(根)20/10=2(元)18*2=36(元)每根2元,需要买18根,共需要36元钱。”该结账了,妈妈给了我100元钱,说:“你去结账吧,最后再考一考你,看看我们一共花了多少钱,这100元够不够,够得话还需要找回多少钱?”我想了一下说:“够了,24+27+36=87(元)100—87=13(元)一共花了87元,还得找回17元钱。”妈妈夸我真棒,说我会算账了,我真高兴啊!

四年级数学日记 篇6

  整数分数小数质数合数负数正数函数导数高数奥数哎!一想起我就恨得直磨牙。

  一年级开始,我最恨的一科可就是数学了。比如说吧,什么个十百千万,一看就知道屈指不可数,还那么多个零;什么“π”,偏偏除不尽,还要约成计算时好麻烦啊;什么公倍数公因数的,我哪弄得清,呵,阿喹!逼迫我不得不向同学请教短除法;什么扇形、条形、折线统计图,我真不画不好,诶,这题竟然不给格子嘿,一看这代数几何就晕,什么屁理科,这么不得劲,讨厌,我还是去学语文算了。

  以上还不算最主要的,最重要的是我总粗心,所以那些本来会做的题也和不会做的题一起扣了分了,导致我的数学成绩在班上一直鸡立鹤群。无限循环小数般的低分向我压来,无数鲜红的叉叉击碎了我弱小的心灵,呜呜呜,我早已对我的数学成绩百般失望。现在的学校最看重的就是数学啊!我的伤疤!

  这不,最近的一天,我满脸悲怆地认真做完了数学题,可本人就是懒,竟然心安理得的`不检查。于是乎,等到作业一发下来,我马上傻眼的题上都被打上了叉叉。咦?咋回事?我看着幸存的几道对题,疑惑起来。突然,我眼前一黑,我发现自己犯了一个严重的错误,那就是粗心。全部都是算错的!之前我可不是这样的,我双眼充血,一股恨意涌上心头:“数学,你让我颜面尽失,你让我灰心丧气!我恨你!我恨你!”我心烦意乱,马上把练习册往后一抛,我发誓再也不听数学课了!浑浑噩噩地虚度光阴算了。与其学了错了,倒不如不认真学,这样破罐子破摔,还能垂死挣扎挽回一点尊严。再付出血汗又有什么用,反正都会错,这不是浪费精力和时间吗?

  可是,在我发誓之后,我又忍不住屁颠屁颠的跑到桌前去做数学题了,又忍不住在上数学课时保持高度热情的状态了。哎!我真恨数学,恨透它了,可是对它的恨终究抵不过对它的爱啊!

四年级数学日记 篇7

  小孩子啊,一到过年就会想:今年我会收多少压岁钱呢?收到后要怎么用,或许作为今年的学费交了,或许当作今年的零用钱发了等等。我呢?每年的压岁钱都被妈妈存到了银行里,长大了有什么需要就拿出来用,比如要交很贵的`学费啊;要去旅行啊;买房子、车可以赞助一点啊等等。每年都有几千,现在估计都有几万了。

  盼啊盼啊,今年发压岁钱的日子终于来临了!

  “叮呤…”一响,我急忙跑去开门,门口站着的是我的小姑妈、小姑爹、大姑妈、大故爹、姥爷、姥姥、外公、外婆……我站在他们身后,给他们锤锤背、揉揉腰,显得特别乖巧,这样做的话,说不定他们还会多给我些压岁钱呢,哈哈!

  今天,妈妈做了一桌好丰盛的饭菜招待客人,有什么板鸭、红烧肉、番茄炒鸡蛋等等好多好多我最最爱吃的菜!吃完饭,妈妈把他们送走了,我急忙跑回卧室兴奋地数起今年的压岁钱,100、200、300……900!啊?才1900?去年我都有20xx的呀,难道哪位仁兄没有给我发?我迷惑不解。

  这时,门铃又响了起来,是舅舅又回来了!他把一个红包塞给我,说是刚才吃饭时酒喝多了,出门才想起,便又转身离去。

  今年又有了20xx元,这里面蕴涵了长辈们对我的期望,俗话说“百十钱穿彩线长,分来再枕自收藏,商量爆竹谈箫价,添得娇儿一夜忙”。这是长辈们希望我们能平平安安的度过一岁,他们认为当恶鬼妖魔或“年”去伤害孩子时,孩子可以用这些钱贿赂它们而化凶为吉。这并不是迷信,而是长辈们对我们的爱。所以,我们得好好学习,不辜负他们的期望,开开心心过好每一天!

四年级数学日记 篇8

  今天,我从书上看到一道很有意思的`题目,现在介绍给小朋友。

  小赵、小丁、小张分别是教师、医生与律师,只知道:(1)小赵比教师年纪大;(2)小张与教师不同岁;(3)小赵与律师是朋友,你能推断谁是教师,谁是律师,谁是医生吗?

  根据(1)小赵比教师年纪大与(3)小赵与律师是朋友,可以推断小赵既不是教师,也不是律师,所以小赵是医生,再根据(2)小张与教师不同岁与小赵是医生可以看出小张是律师,所以剩下的小丁是个教师。

  这道题目很简单,我运用了排除法,比如:根据条件(1)与(3)就可以看出,小赵既不是教师,也不是律师。以次类推就可以得出答案。在我们学习数学的过程中,我们只要掌握方法,就可以解决一切难题,想不到从数学中也能得到乐趣。

四年级数学日记 篇9

  今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,就只差动手实验了。

  首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成了两段,并且用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34。5毫升),前后两次的水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3。5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8。5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么的自豪、多么的骄傲啊!

  接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13。96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的`同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能保护好我们的森林资源,使我们共有的地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。

四年级数学日记 篇10

  今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

  首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片与蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

  接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

  这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

  我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成长快乐维生素咀嚼片29·9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

  这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27