当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-05-25 21:23:53 数学日记 我要投稿

【热门】四年级数学日记模板集锦6篇

  不知不觉中一天又要结束了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,想必是时候写一篇日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,以下是小编为大家整理的四年级数学日记6篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

【热门】四年级数学日记模板集锦6篇

四年级数学日记 篇1

  五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱非常奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的'东西就不用钱了,就会来许多客人,这商场就会亏本很大了。”妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

  听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有许多我还未明白的数学知识。

  我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

  老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

四年级数学日记 篇2

  慢慢地,数学已经成为人们心目中毫不生疏的词语了。今天,爸爸给我出了一个数学题,一起来看看吧!

  题目:一个长一米20厘米,宽九十厘米的长方形铝片,剪成直径30厘米的圆片,最多可以剪成几块?

  我想:应该先转换单位,变成120厘米,然后乘90厘米,再除以30厘米嘛?或者转换单位,再分别除以30厘米求倍 数,再乘起来?这两种方法在我脑子里一片混乱时,妈妈前来救阵。我把我的两个方法,分别告诉了妈妈,妈妈想了一下,说:“这一道题目,应该用你的第二种方法来做。首先,用你的的一种方法来做的话,是120x等10800(平方厘米)10800÷30=360(块)答案应该是360块,这里怎么可能会有这么多呢?如果用第二种方法来做,应该120÷30=4 90÷30=3 3x4=12(块)这样还比较靠谱些。其次,可以用画图来求。”妈妈说着,看了我一眼,我马上心有灵犀,跑去拿了一张纸,笔,直尺开始画。很快就画完了,一个长方形,里有12个方格那个方格里都有一个圆形,一共12个。最终,证明了我的第一种方法是错的,第二种方法才是正确的' !妈妈突然问我:“现在会了吗?”我大声地说“会啦!……”听到我流畅的说出来做这道题的方法,妈妈又说:“可一定要记住,可不是嘴上说的!”“一定遵守!”我做出了一副警察敬礼的样子,妈妈不禁笑了。

  通过了这次的数学题,我发现了我的数学还不是很好,我一定要努力!作一名厉害的数学小博士!加油吧!

四年级数学日记 篇3

  5月2日,我和爸爸妈妈去花都机场住一天。到了第二天,我们去机场和旅游团会合,导游说:“我们7:30才去等飞机,现在6:55分,还有一段时间,我们先休息一下吧。”过了一会儿,我和爸爸去附近的商店买东西。我买了巧克力、绿茶和糖果。爸爸买了香烟、橙汁和饼干。我们拿去付钱的时候,爸爸问了我一个问题:“香烟29元,橙汁3元,饼干5.60元,和你的'东西加起一共多少元,琨茗?”我脱口而出:“这还难不倒我,一共76.7元。”结果出来了,果然是76.7元。爸爸说:“不错”。

  一小时后,我们上飞机了……

  到了太原,我们都去买纪念品,妈妈问了我一个问题:“你买的小龙是15元,爸爸的手表是272元,我的项链是197元,加起来一共多少元?”

  我说:“嗯……一共484元”。“答得很好”,妈妈说,然后,我们就去旅游了。

四年级数学日记 篇4

  一天,小明要去交电费,突然发现电力公司为了鼓励节约用电,修改了以前收费的方法,变成了:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0。52元收费,每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0。6元收费。

  这可把小明害苦了,要知道,他对数学一窍不通啊!没办法,她只好回家慢慢算了。小明家十月份用电共121千瓦时,该如何算呢?这时,小明的妹妹小红回来了。她看哥哥愁眉苦脸的,就问他怎么了终于搞清楚事情了以后,小红决定帮帮这个数学白痴。她坐下来,耐心地为小明讲解:我们家一个月用电超过了100千瓦时,121—100=21(千瓦时)21×0。6=12。6(元)超过的.千瓦时要交12。6元,再算100×0。52=52(元),然后把五十二元加上十二点六元就等于六十四点六元了,多简单啊!你想到哪去了!喔,原来是这样啊,我还以为有多复杂呢!小明恍然大悟。

  最后,小明终于顺利地把电费给交了。当他看到有人在电力公司门口焦急地计算自己该交多少钱时,小明就热心地跑过去,指导他怎样算。小明愉快地想:教别人的感觉不懒啊!看来以后我得改头换面,重新学数学啦!

四年级数学日记 篇5

  妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。

  我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6—2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8.50元,如果买贵的我手中就2元再加上兑换的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行钱不够,换别的',我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我计算了一下(2.50—2.40=0.10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁—团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿姨。

  原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。

四年级数学日记 篇6

  数学与我们日常生活有紧密的联系,特别是在商品买卖交易中,数学被发挥的淋漓尽致;一不小心就会让人误入歧途。

  在春节来临之际,我和妈妈去“之心城”商场闲逛,突然妈妈看到卖棉衣的商铺有限时打折的招牌,妈妈正想为爸爸添置一件棉袄,一时精神来了,妈妈看中了一件,问服务员多少钱,服务员说,这件衣服是今年新款,原价680元,现在做活动打七五折,或者参加满150返50礼劵活动,

  我开始在心里盘算起来,680乘以等于510,如果参加另外一个活动,付680可以拿到200元礼券,再添180元就能买条裤子,买条裤子的钱是380元,又可以返还100元的礼券,如果再添99元还可以买个电磁炉,最后还可以有50元礼券,如果再添75元买个电烧水壶,这是如果你在旁边花25元买两双袜子的`话,又凑够150元的消费,你又可以拿到50元礼券……在我还没弄清这笔账是怎么回事时,妈妈只拿着那一件衣服买单去了,我想问妈妈参加哪种活动,可我又没有可靠的依据。

  回到家里,妈妈让爸爸试穿棉衣,我把商场的活动给爸爸介绍了一遍,爸爸说;“妈妈,是猴精”,我问爸爸为什么?爸爸说:“商场的衣服内商品进价大概是销售价的四到四五折,打了七五折,他依然有利润,满150送礼券,为了吸引顾客多消费,如果你确实需要哪些东西,对顾客来说是优惠的,当你为了哪些礼券一味地购买一些东西,哪些没完没了的礼券正是吸引你掉进商家的陷进,”哦;我仿佛明白商家的意图了,难怪有人说“卖家总是比买家精”,

  学好数学、并能恰当的利用还真是门学问,不同的立场有不同的谋划发展技巧和方法,我要好好学习数学,便于在生活中应用。

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27